Как посмотреть статистику сайтов ваших конкурентов?

19 февраля, 2011, База знаний

Иногда перед каждым из нас, вебмастеров, встает вполне реальный и конкретный вопрос. Как посмотреть статистику у сайта, который стоит выше нас в поиске или является прямым нашим конкурентом по тематике и имеет большее или не очень количество лояльных пользователей? Ответов на этот вопрос множество, но в каких-то случаях можно ответить лишь приблизительно и погадать на кофейной гуще. Но этого делать мы не будем, а лучше вооружимся сервисами для определения траффика, статистики и других показателей сайтов ваших конкурентов.  В принципе, можно этими же методами определять статистику и ваших сайтов. Для спортивного интереса.

Сервисы статистики

Самый первый и элементарный способ, который нельзя не упомянуть — это открытые сервисы статистики. Конечно, для кого-то это покажется банальным и школярским напоминать об этом, но в наших русских интернетах до сих пор живут и существуют люди, которые не умеют отыскивать в коде сайтов блоки для вывода/подсчета статистики.

Систем, собирающих статистику, в рунете на сегодня всего несколько. Если раньше я бы назвал вам Smartlog, Hotlog, Spylog, то сейчас этих динозавров на рынке уже не существует(почти) и рулят совсем другие системы.

Самые популярные:  Google Analytics, Liveinternet, Я.Метрика, Рамблер-Топ100 и Топ.Mail.ru.

Разберем лишь те, которые действительно смогут предоставить вам свободный доступ к статистике чужого сайта и полностью не скрывают данные. Отбросим Гугл Аналитикс и Яндекс-Метрику, потому что данные они скрывают и добыть их, в общем-то, невозможно. Однако, Яндекс-Метрика все же предоставляет кнопочку для отображения хостов и просмотров, поэтому, в каком-то смысле определить некоторые показатели через неё можно. Но по опыту — такие кнопки я встречаю крайне редко.

В большинстве своем на сайтах расположены кнопки 3 стат.систем: Лайвинтернет, Рамблер и Мэйл.ру.

Если на сайте расположена одна из кнопок любого из этих сервисов, то есть реальный шанс, что статистика находится в общем доступе. Лайвинтернет может скрыть все данные по желанию пользователя, но! сайт останется в топе рубрики и по этому топу можно сформировать мнение об объемах посещений и траффике сайта. Рамблер скрывает все данные, но посещаемость и популярность сайта(в новой версии топ-100) находятся в открытом доступе. Мэйл так же скрывает все особенные частные данные, но показывает общие сведения о посещаемости ресурса и его позицию в ТОПе. Так что любая из систем какую-то информацию нам дать может. Это хорошо.

Что делать, если на сайте нет кнопок?

Вопрос достаточно логичный. Многие сайты не показывают кнопок статистики, а скрывают код её учета внутри страницы, либо отображают кнопки размером 1×1 пикселей.

Для того, чтобы определить, какие системы статистики использует сайт, можно пойти двумя путями:

1) Использовать Site-Auditor, и он сам определить по коду, какие системы используются(метод не универсален).

2) Правая кнопка >> Просмотр кода страницы(просмотр HTML-кода и т.д., в зависимости от браузера) и поиск по следующим ключевым словам: «counter», «mail»,»rambler»,»liveinternet» и любым другим. Обычно, первого слова вполне достаточно и вы увидите блоки кода определенной системы статистики.

Если открыта — смотрим и радуемся нашему успеху, если закрыта — пользуемся обглоданными данными из ТОПов соответствующих систем. Все просто.

Сторонние сервисы определения статистики

Рассмотрим ряд сторонних сервисов, которые с помощью бубна и остальных подручных средств определяют, сколько на вашем сайте реальных посетителей. Так же, что удивительно, некоторые сервисы определяют и многие другие параметры.

1) Alexa.com.

Я уже писал статью о сервисе Alexa.com, который определяет позицию вашего сайта по миру и по стране по ключевым показателям: просмотрам и посетителям. Однако, если данный сервис действительно хорош для буржунета, то для рунета он применителен достаточно слабо. Меньше всего(лучше меньше, чем больше) рейтинг у блогов и сайтов, которые собирают айтишную публику, у которой в большинстве своем плагин Alexa для сбора статистики уже установлен в браузере. Поэтому в данном случае рейтинг не объективен и не может дать представление об аудитории и её ядре.

2) Netchart.ru

Сервис очень любопытный. И я бы назвал его лучшим для определения статистики сайта в рунете. Система определяет очень многие параметры вплоть до демографии ваших посетителей. На главной странице сайта красуется Вконтакте в качестве лидера рунета. Разберем на примере лидера, какие данные предоставляет Нетчарт.

Вконтакте

В среднем посетители проводят на сайте 57 мин. 25 сек. Просматривая при этом 67 страниц; Характерная аудитория сайта: женщины от 25 до 34 лет со средним образованием, состоящие в браке и не имеющие детей; Системы подсчета: Liveinternet, TNS

Нетчарт не дает точных цифр, как и Alexa, но показывает позицию в рейтинге среди всех сайтов и процент траффика от абсолютной величины. В общем, можно определить, сколько хостов у вашего тирана-конкурента, если немножко подумать.

Что любопытно — проверить на предмет посещаемости сайт netchart.ru в сервисе нельзя. Забавное пасхальное яичко такое. :)

3) Webomer.ru

О Вебомере, я, как ни странно, тоже писал. Сервис появился не так давно, а создал его руководитель Liveinternet.ru, поэтому откуда дует ветер, я думаю, ясно. И откуда данные статистики.

Сервис весьма хорош для определения траффика. Можно взять репрезентативно несколько сайтов вокруг тебя в рейтинге и проанализировать их на предмет наличия той или иной посещаемости. На основе этих данных можно определить траффик почти любого сайта. Так же у Вебомера есть данные о проценте поискового траффика на сайте, демографии М против Ж и Ядре аудитории.

Статистика сайта на основе трафа с ПС

Если вы уверены, что с закладок и других сайтов на сайт, который вы хотите анализировать приходит в процентном соотношении малое количество посетителей, а основной траффик идет с ПС, то придется воспользоваться аналитическим сервисом, который позволит нам определить примерную посещаемость проекта, который вы подвергнули анализу.

Для этого мы будем пользоваться аналитическими средствами сервиса Megaindex.

1) Добавляем сайт в систему Megaindex(не важно, свой или чужой)

2) На основе каких-то тайных алгоритмов система определяет позиции сайта в ПС, его стоимость и некоторые другие параметры.

3) Смотрим на позиции в ПС. Соответственно, умножаем количество точных по Вордстату посетителей на коэффициент от 0.1 до 1. К примеру, есть устоявшееся мнение, что первые 3 места забирают до 80% всех посетителей. Первое — от 50 до 70, Второе — от 30 до 50, а третье — от 20 до 40 процентов. Конечно, не все запросы таковы, но будьте уверены, первые 3 места реально берут почти весь траффик. Ну, в крайнем случае — это Топ-5.

На основе данных о позициях тоже можно понять, откуда на сайте столько траффика, является ли он накруткой или его правда приносит ПС. Поэтому, данный метод, хоть и не универсален, но полезен для анализа сайта конкурента.

На этом всё. Silencio por favor.


  1. Спасибо, Петруха, за интересные сервисы. Не знал о таких, как Netchart.ru и Webomer.ru. Буду теперь ещё и с ними сверяться

  2. Keanor:

    А про бэклинки конкурентов не слова, хотя это самый интересный, в большинстве случаев, фактор.

    1. Keanor, это совсем другая тема и для этого совсем другие инструменты. Позже напишу и об этом анализе конкурентов.

      1. Аха, к статистике конкурентов никакого отношения не имеет. Буду с нетерпением ждать статьи про анализ бэков конкурентов. Также, за счёт чего конкурент занимает топ — тоже интересно, тема отдельной статьи. Ведь некоторым возраст помогает, иным зеркала. Ещё анализ страниц топа может подсказать, как именно следует проводить внутреннюю оптимизацию. Ведь переоптимизация — она тоже для разных запросов разная, насыщенность ключевым словом оптимальная зависит от запроса.. Я в этом не шарю — начитался всякой фигни. Короче, много всего желаю тебе про конкурентов написать :)

        Кстати, ты крут — баннер у Шакина твой крутится

        1. Ну да, переоптимизация тоже случается. Интересно будет её поизучать на нескольких запросах, как раз сейчас буду смотреть, как положение в топе меняется, в зависимости от тошнотности.

          Да он плохо крутится. Но зато чистый тематический траффик идет. Но мало — место плохое. :)
          Денег накоплю — жахну в шапку баннер к нему) Прям в рифму получилось.

          1. Баннеры, на мой взгляд, — это уже утопия. Наверное, на спонсорстве поста (что Шакин в вверху поста ссылку ставит) можно больше трафика поймать. Правда, разово, но зато плюсом долю траста получить

  3. Подскажите, например, как посмотреть скрытую статистику в Li, очень интересуют поисковые запросы конкурентов. Сама статистика открыта, но самые полезные фишки в плане сео закрыты. Как бы так можно подглядеть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>