Оптимизация заголовков статей — техническая сторона

28 января, 2011, База знаний |Поисковое продвижение

Не прошло много времени с тех пор, как я написал статью про оптимизацию заголовков статей. Однако, в самой статье я рассматривал скорее методы и правила семантического создания заголовков, нежели его технического оформления и передачи каких-либо сигналов о весе для для роботов поисковых систем. Вообще, тайн в этой области совсем немного, есть все парочка правил, которые нужно учесть в вашей CMS. Об этом обо всем уже писал Сосновский, но я попытаюсь шире затронуть практическую часть советов.

Теперь перейдем непосредственно к тому, что нужно сделать на вашем блоге для того, чтобы ваши заголовки помогли вашим статьям побыстрее попасть в топ.

1. Увесистый заголовок

По умолчанию в WordPress(примечательно, что в Joomla тоже) заголовки обрамлены тегами <h2>…</h2>. Нам же нужно, чтобы они имели больший вес, чем заголовки второго уровня, поэтому нам нужно, чтобы заголовок заключался между тэгами <h1>…</h1>

Для этого переходим в файл одиночной записи вашей темы, обычно это single.php, находим строчку вывода заголовка и изменяем её на:

<h1><?php the_title(); ?></h1>

Думаю, найти и изменить содержимое этой строки не составит большого труда.

Затем, чтобы не потерять отображение заголовка, которое было прежде нам понадобится изменить файл стилей темы(обычно это style.css), находим там нужную строчку и изменяем её. У меня она выглядела так:

#content div.post div.entry h2 {font: normal 24px Georgia; }

Заменяем h2 на h1, сохраняем и проверяем результат. Если заголовок отображается так же, как и раньше, значит все было сделано правильно. Если же иначе, то вам придется найти дополнительные базовые указания для стилей h1 и h2 в вашей теме.

2. Не ссылаться на самого себя

В первом случае помимо более правильного тэга для заголовка при изменении single.php мы так же уничтожаем ссылку на пост внутри поста. Ведь в ней нет никакого смысла. С проблемой ссылки на самого себя внутри поста мы разобрались, но как избавиться от активной ссылки «Главная» на главной странице, простите за тавтологию? Здесь уже придется воспользоваться некоторыми шаманскими возможностями php.

Для того, чтобы обеспечить вывод ссылки на главную на всех страницах, кроме её самой, нам понадобится файл functions.php и добавление новой функции. У меня это получилось так:

function detect_home() {
$title = "Главная";
if (!is_home()) {
echo "<a href=\"http://silenseo.ru/\" class=\"menua\">$title</a>";
}
else {
echo "<p>$title</p>";
}}

Теперь идем в то место, где у вас происходит вывод ссылки на главную. У меня это сделано в header.php, и на месте вывода ссылки на главную необходимо вставить:

<?php echo detect_home() ?>

Теперь лишь осталось проверить все наработки и ждать притока траффика и самоудовлетворения от того, что все ваши заголовки теперь в норме и оптимизированы под ПС. Если еще использовать правила прошлой статьи про оптимизацию заголовков, то тогда все точно будет в норме.


  1. Keanor:

    У меня категории выводятся отдельной функцией которая парсит результат wp_list_categories и помимо остального там есть кусок про дублирование

    if (is_category()) {
    $cat = get_query_var(‘cat’);
    $yourcat = get_category($cat);
    $slug = $yourcat->slug;
    $cats = preg_replace(‘»a href=»http://’.$_SERVER['HTTP_HOST'].’/’.$slug.’» title=»(.*?)» rel=»nofollow»>(.*?)«si’,
    ‘$2′, $cats);
    }

    http://files.nokia5800.ws/index.php/image/direct/rMv5FVHkik/category-code.jpg

    1. Silen:

      Я так понял, что код помогает, находясь в определенной категории, убирать на неё ссылку? А $2, наверное, пустая переменная.
      Полезное добавление, спасибо! С эстетической стороны часто выделяют выбранный элемент меню, но редко убирают ссылку на сам объект.

      1. Keanor:

        Да именно так, только $2 не пустая)

        По началу данный участок просто менял title у ссылок но дописал его подобным образом когда много разговоров про дубликаты пошло. Можно менять ссылку а можно изменять ее стиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>