Рейтинг Робокассы: наглядный спрос рунета

23 января, 2011, База знаний |Кнопка "Бабло"

Недавно в комментариях, когда мне отвечал представитель сервиса Маремото(был ли он реальным представителем или нет — не знаю), он сослался на рейтинг Робокассы как на один из объективных источников для оценки популярности коммерческих сервисов. В рунете их достаточно много, но меня и, как известно, других блоггеров интересует конкретная вещь — различные интернет-услуги, связанные с деятельностью вебмастера. Данные в рейтинге меняются — это заметно, так как после того, как я захотел написать подобный пост, позиции изменились. Что еще стоит сказать:  рейтинг робокассы действительно может помочь вам в выборе ниши для своего стартапа. Есть разделы, в которых лишь топ-3 могут подобраться к клиентам и приличным средствам, есть же и злачные разделы сразу для многих проектов.

Для начала скажу, что сам рейтинг робокассы я нашел не сразу, потому что на самом сайте он называется иначе и очень просто: «Каталог магазинов». Ссылка на него находится верху сайта нужно найти ссылку «Каталог подключенных магазинов».

Сервисы для вебмастеров

Первое, что интересно — это системы автоматического продвижения в ПС. Для того, чтобы увидеть расположение интересующих нас сервисов попробуем найти соответствующую категорию. Она находится весьма просто.

Каталог магазинов >> Реклама и Маркетинг >>  Продвижение и оптимизация

В данном случае, все прозрачно и прекрасно видно, какие тенденции в рунете на сегодня. Первенство Сеопульта неоспоримо, но Руки и Вебэффектор тоже захватили свою часть рынка, оторвав их от Сеопультёнка. Маремото я в данном списке искал-искал, и, к сожалению не нашел. Как оказалось, он находится совсем в другой категории:

Интернет услуги >> ПО

Как Маремото связано с ПО я не знаю, но так как рейтинг абсолютный, а не относительный, а это означает, что ширина полосочки в каждой категории говорят об объеме и категории можно сравнивать по количеству проводимых через систему средств, то получается, что Маремото занимает место после Rookee, Seopult и Webeffector в рейтинге агрегаторов.
Еще в категории «Реклама и маркетинг» находятся известные всем сервисы, занимающие следующие места:
Liex — 9 место
Gogetlinks — 10 место
Smonster — 18 место
Seobudget — 31 место
Cheaptop(почитайте, я о нем писал) — 36 место
Rotaban — 38 место
Nolix(бесплатный Daos) — 66 место
Drivelinks — 69 место
1PS — 74 место
и так далее.
Я не стал перечислять некоторые известные сервисы, в том числе и биржи траффика.
И еще, я не нашел в рейтинге систему Megaindex, как это ни странно. Если кто-то подскажет, где она там расположена — буду благодарен.
Онлайн-игры

Не могу никак прокомментировать ни один из пунктов данного рейтинга, однако, видно прекрасно, насколько прибыльна сфера онлайн-игр. Причем, видно еще насколько широк рынок. Почти все представители Топ-15 имеют весьма приличный оборот.
Знакомства, Социальные сети и т.д.

Здесь виден очевидный лидер рейтинга Робокассы. :) Собственно, и Топ-2(Мамба) так же.
Одноклассники мощно облажались и эти доходы для социальной сети ничтожны в сравнении с Вконтакте, однако, есть хоть сладкая пилюля, что они еще могут неплохо зарабатывать на своих пользователях.
Понятно, что данный раздел пуст и гол как сокол и деньжата здесь не водятся. Но фишка в том, что сами по себе партнерские программы в сети приносят невероятный доход, но просто не пользуются Робокассой. Easy!
Помимо тех разделов, о которых я написал, мой интерес привлек раздел «Прочее». Наблюдаем картину, которая происходит в нём:
Тут мы встречаем стартап «Darberry», а ныне Групон.ру и Оплата.info, через которую проходят платежи plati.ru, насколько я понимаю.
Так же купонские сайты занимают почти весь топ-15. По моим подсчетам, 8 из 15 — это сайты, продающие купоны. Выгодное занятие, не правда ли? ;)

Многие купонские сайты просто украли идею, я писал об этом в посте:  Веб стартапы по-русски: коллективные покупки, а сейчас имеют весьма существенный оборот средств. Очень все просто у них вышло, однако.

На этом, пожалуй, всё.

Не воруйте — созидайте. Silencio por favor.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>