Sex и Comsopolitan: беспроигрышные методы привлечения ЦА

2 августа, 2011, Кнопка "Бабло"

Думаю, каждый из нас когда-нибудь стоял перед ларьком и выбирал журнал или газету, которую бы он хотел почитать в поезде/автобусе/сидя на даче/на переменке/в любом другом месте. Но не каждый догадывался, что фактически наш выбор предопределен товарищами-маркетологами, которые в нужном месте на лицевой части издания поставили нужное слово, которое должно привлечь наше внимание. Таким образом отлавливается целевая аудитория печатных изданий. И не только.

Если вы захотите внимательно разглядеть издания, которые разложены наискосок в киосках, то заметите, что для дачников на обложке есть определенный набор слов, который привлекает их внимание, для тех, кто интересуется политикой — совершенно другой. А сегодня мы возьмем для практического исследования женский сегмент и весьма популярный журнал Cosmopolitan. На вопрос из зала: «На кой черт исследовать журнал, если мы тут как бы про сайты  читать пришли?» — я отвечу так, — «У журналов и сайтов чертовски много общего. Взять хотя бы прямоугольную основу, инструмент привлечения текстом и графикой, наибольшая ставка на frontpage/обложку и т.д.».

Другой очевидный вопрос: «При чем здесь собственно Секс?». Но об этом я расскажу чуть позже в своем довольно объемном исследовании.

Немного о Космо

Для начала немного о Cosmo. Cosmopolitan — женский журнал, который издается в России аж с 1994 года, считается одним из самых популярных журналов. Новый главный редактор называет его «Журнал №1″. Что же, поверим ей.

Что нам расскажет про Cosmo мсье Гугл и госпожа Википедия?

Первые 4(5 — английский) результата выдачи по запросу: cosmopolitan.

Title главной страницы: «Cosmo.Ru — Это успех! Женский журнал Cosmopolitan Россия | Мода, стиль, макияж, красота и здоровье, отношения и карьера».

Что пишет Википедия? Cosmopolitan пишет о взаимоотношениях, сексе, здоровье, карьере и королеве Англии. Обо всем, короче, пишет, кроме политики, кройки и шитья и огорода.

Пожалуй, на этом мы закончим и перейдем непосредственно к теме, которую больше всего лелеят господа, заставляющие девочек, женщин и дам покупать данный журнал. Перейдем к сексу.

Секс, Sex, …

Сразу скажу, что в начале июня текущего года я проводил шутливый опрос среди своих знакомцев вконтакте. Не знаю, честно говоря, отвечали ли только девушки, но результат получился примерно таким:

Мы его запомним,  а особенно первую строчку, и пойдем дальше.

Теперь перейдем к объекту, который нам должен рассказать, какова целевая аудитория журнала и на чем сосредотачивается внимание роя пчелок, которые обожают Космо. Конечно, данный объект — это обложка. Для того, чтобы выборка была объективна, я взял обложки журнала, начиная с 2008 года и заканчивая серединой 2011.

Обложки, почему они?

Первое, что вы видите у журнала — это обложка. Обложку вылизывают целые отделы и куча людей, потому что именно она продает товар. То, что вы видите внутри — это способ удерживания аудитории, а не завлечения. Хороший контент с плохой обложкой никто не купит.

Перед тем как глядеть на красивых(и не очень) девок сделаю небольшое замечание относительно приоритета того или иного места на обложке. Мы с вами европейцы и читаем слево-направо, поэтому самое лакомое место — это слева вверху. Туда помещается та основная информация, на которую должна больше всего реагировать наша аудитория. Это правило верно для журналов, газет, сайтов и для всего, на что человек читает или смотрит.

2008 год


Январь и февраль Cosmopolitan 2008 станут первыми в нашем срезе обложек. Чтож, большой секс в январе и чуть поменьше в феврале — отличный результат. Хотя в данном случае, в феврале самые две притягательных фразы — это «Только не это» и «Холостяка», т.к. написаны наиболее читабельным цветом для голубой обложки.


Март/апрель Космо 2008. Гигантский Sex-опрос и не менее гигантский Секс-диалог. Сразу видно, тестируют сразу оба варианта написания, английский и русский, на какой аудитория откликается лучше. Хотя уже давно наверняка все протестировано, и просто, чтобы не повторяться, меняют язык написания главного attractive элемента. Рианна ниче такая тут.


Май/июнь 2008.

Секс-свобода, необычный оргазм, Sex and the city. В июньском номере решили ударить сразу двумя булавами — словом «оргазм» и словом «sex». Майская обложка какая-то сама по себе не очень привлекательная.


Август/сентябрь 2008. Т.к. в августе слово секс — маленькое, его необходимо подчеркнуть, и тем самым дополнительно выделить. В сентябре ничего для Скарлетт Йохансон подчеркивать не пришлось. Мои действия — читаю сверху-вниз слева-направо: «Cosmo, секс-побег, Скарлетт Йоханнсон», бац, завлекли, купил.

Кстати, обложки от июля 2008 на сайте почему-то нет. Ай-ай-ай, а вы и не заметили, засмотрелись на гарных девок.


Октябрь/ноябрь 2008. Октябрь довольно прост. Большой жирный белым по оранжевому секс, а вот с ноябрем все гораздо интереснее. Так как сразу две обложки. И у обоих ярко-выраженный лево-верхний секс. Ох, еще только 2008 год, а я уже устал от этого слова.



Специальный номер слева, в котором секс на неположенном ему месте — справа. Вероятно, ставка была сделана на «Наши хитрости» и «Cosmo-эксперимент». Вообще, такая расстановка это как раз и есть эксперимент. Декабрьский номер опять нас сильно не удивляет. Если хочешь протолкнуть какую-то тему, пиши «секс» и да будет тебе счастье.

Не устали? Идем к 2009 году.

2009 год

Январьский номер 2009-го года выдался повеселее предыдущих, хотя бы тем, что здесь «оргазм» один и «секс» ему не помогает. Зато сама обложка выглядит очень приятно. Февральский номер — обыкновенная калька, которую мы уже видели вверху. Женщина, слово секс, слово cosmopolitan — вот и весь журнал. Кстати, что еще интересно, это цифры. Цифры привлекают аудиторию не меньше, чем слова. 6 способов, 18 веских аргументов — ах, как девушки любят все эти циферки. :)

Март и апрель — два сапога пара.  У Марта очень интересная обложка, т.к. здесь используется такой инструмент, как выделение того, что тебе нужно, ярким цветом. Выделили следующее: «sex», «95″(Опять цифры, о которых я написал чуть выше). Апрель — тоже самое. 12 и Sex. Как сказал бы Шерлок Холмс: «Элементарно, мой дорогой Ватсон».

Май, июнь 2009. Что-то новое на обложке. Совсем не видно слова «cosmo», аж 4 персоны, но главное выделено черным по белому, думаю, вы сами догадались и видите, что это. То, что ниже, и «Нам 15 лет» — якобы яркие места, но на деле на них пришлось гораздо меньше внимания, чем на слово, написанное на белом платье. Июньский секс — такой же секс, как и все, но тоже со своими особенностями. Чтобы аудитория не подумала, что их считают лохами, когда пишут на каждом обложке слово «Секс», в этот раз его написали разными оттенками синего.

Июль, август 2009-го года. Вдарил по миру кризис, но Cosmo знай да пиши на своих журналах сакральные фразочки. Если секс по-мужски — это еще как-то понятно, то «SEX фитнес» — из разряда «хотели написать про фитнес, а написали про sex фитнес».

«Sex сны» и «Секс в постели с би» украшают сентябрьский и октябрьский номера космополитана. Сентябрь — очень удачно, т.к. кроме слова Sex не читается вообще ничего больше. Впрочем, главное донести мэссэдж до ЦА, а остальное неважно. Октябрь не примечателен, просто унылое +1 в копилку.

Завершающие номера 2009 года, ноябрь и декабрь. В ноябре писали про медицину, а написали про Sex-медицину, удивительные люди! :) Но деньги надо всем зарабатывать, была бы статья про медицину в шапке на обложке — кому-то бы оторвали известно что. Номер декабря — это что-то необыкновенное. Данная обложка чертовски смахивает на другой журнал — Glamour, тем не менее, «яркий секс» хоть и ушел чуть ниже, но остался. Как талисман.

2009 год был очень примечателен, особенно тем, что всего одна обложка осталась без заветного слова, но зато вместо него оказалось не менее завлекающее слово «оргазм». Идем дальше, к черно-белым январю-февралю 2010.

2010 год

Диавол и Ангел отличаются языками и цветами, а больше им ничем отличаться и не надо. Февраль: +1 в копилку к акценту на цифры. Если кому-то интересно, можете проанализировать те цифры, которые используются. На мой взгляд, либо самые красивые, такие как 13, 11, 9,7,8, либо двузначные, но большие, такие как 50,52,23. Но я могу ошибаться. В общем, не паханное поле для исследователей.

Безобидная Джессика Альба находится рядом с «Сексом втроем». Кстати, интересно, давала ли она согласие на то, чтобы размещаться с такой фразой на обложке? Думаю, что нет. Апрель стабилен: «Cosmo-Sex».

Май и июнь 2010. Черт возьми, все одно и тоже. Красивые числа и «секс» с большой буквы в кругу других слов.  Что интересно, почти каждый раз меняется шрифт написания самого привлекательного слова. Особо не экономят, слово должно быть большое, и даже не столь важно, что оно заедет одной буквой на волосы. Больше читателей — больше денег — больше секса.

Друзья, я вас поздравляю! Июль 2010 остался без всех привлекательных слов. Почему? Для меня объяснением является вырез. Обычно он не такой большой и люди читают текст. Подтверждением является фотка августа — скромное платье, видя которое сразу читаешь: «Skyper, sex, icq». Разумеется, skype и icq — черным по красному и читаются заметно хуже.

Сентябрьская Шакира с вырезом нас особо не удивляет. Все, что написано темно-зеленым — второстепенно, что черным или белым — важная инфа. В октябре как-то скучновато. «Секс-позы», «Тихая радость», «Cosmopolitan» и лента. Справа — мертвая зона.

Двухобложечный ноябрь в этот раз оказался с сексом справа и слева, но не читабельным. Надо же дать читателям немного передохнуть и заманить их словами «ночь, роман» и красивыми числами. Декабрь — тверд и непреклонен. Светло-розовый на темно-розовом, близким к красному смотрится очень здорово. Волосы у Кэти Пэрри откусили правда, но это не столь важно. Лента специально сделана неудачно, чтобы никто не отвлекал нас с вами от «мести с чувством секса».

Осталось совсем чуть-чуть! 2011 год

Январь и февраль 2011. Чем нас тут можно порадовать. Январь нам неинтересен, переходим сразу к февралю. Слово «Ласки» неожиданно радует мой глаз, приевшийся к одному слову, которое всепроникающе переходит от обложки к обложке. Чтож, это 3-я обложка без слова «Секс» за 3 года, впечатляет!
Мила Кунис, порадовавшая всех в «Черном лебеде», радует глаз в Космо март-2011. Все банально, в общем-то. «Секс-сюрпризы», «35″ и Мила Кунис. В апреле «sex втроем» и «йога». Слово «парная» превратилось в «парна». Возможно, среди читательниц есть украинки?



Май и июнь, 2011. Ничего нового. Градиент в шапке у апреля — единственное отличие от всех остальных обложек.
Остались июль и август. Рассмотрим и их так же.

Итак, Кэмерон Диаз и Рианна, с которой мы уже встречались выше. Снова Июльская обложка без «секса». Думаю, это тенденция и все не просто так. Возможно, в июле не так много людей покупают журнал, т.к. курортный сезон и все смотрят в сторону чего-то туристического, а темы отношений не так заботят. Однако, в Августе все встало на свои места. О, как же я устал за эту статью от слова «Секс», вы бы знали.

Итоги

Ну так зачем мы все-таки смотрели всю эту тьму обложек почти за 4 года существования топого глянцевого журнала?
Для того, чтобы понять, что привлекает читательниц космо и что для них второстепенно. Думаю, мне не стоит повторять в сотый раз то слово, которое их привлекает. Думаю, все, кто читали, и так уже его выучили.
Другое дело — это отношения. Они почти всегда идут слева, но где-то внизу. Поэтому сразу вспоминается определение из Википедии, в котором в ряд поставлен и секс и отношения. Однако, отношения не по праву стоят на первом месте в определении.
Думаю, исследование показало, что для ЦА журнала Cosmopolitan красной тряпкой является слово «sex» в различных написаниях. А так же родственные ему по тематике слова.

Вернувшись к опросу, который я проводил, мы видим, что ни один респондент не ответил, что девушкам, читающим данный журнал не хватает именно секса. Более того, максимальное количество ответило, что им всего хватает и потребностей как таковых нет. Но мы с вами только что убедились, что это не так.
Другой момент, что многие большинство считает, что читательницы неопытны и не слишком образованы. Тем не менее, про секс ни один не высказался, несмотря на очевидность того, какая информация появляется из обложки к обложке в самом топе.
Слово «секс» в данном случае — отличный инструмент, который показывает свою эффективность длительный срок. Хоть мы и не брали 2007 и 2006 года в расчет, ситуация с завлечением аудитории у журнала никак не поменялась. Даже наоборот, слово стало использоваться чаще.

Перенося подобную ситуацию на сайты, важно помнить, что левый верхний угол, в котором обычно находится шапка и лого, должен максимально говорить о себе вашим посетителям. Если же там будет нерелевантная информация, то процент отказов будет выше. Поэтому, если уж у вас аудитория, которая любит сплетни и желтуху, то нет смысла подсовывать ей ленинские труды.
Плюс еще один важный момент. Почему именно верхняя часть должна быть самой информативной? Для журналов это просто объяснить. Когда журналы лежат в ларьке, то всегда нижняя часть закрывается верхней частью другого журнала и продающим становится только верх. Для сайтов же известно, что первый экран — это 100%, второй же — только 70%. Помните об этом.

P.S.: Заниматься сексом — полезно. Лучше, чем про него читать.
P.P.S: В этой статье слово секс было использовано в различных формах 72 раза.

  1. Дядя, ну заголовок для этой статьи ты разумеется сделал в Cosmo-style — и сейчас попрет толпа девушек, у которых «всего хватает» (ога!), но которых почему-то неудержимо притягивают «беспроигрышные методы привлечения» в сексе =)
    Ну что сказать — всё правильно понял!

    1. Silen:

      Они не знают, что такое ЦА)) Вероятно подумают, что какой-то модный бренд.

  2. Вот был бы прикручен к камментам виджет комментирования от Контакта. (: Было бы веселее.

    А так, траф будет плохо конвертироваться в камменты.

    1. Тентаклик да, хорошо конвертится в камменты. Но я думаю, девочки из контакта эту статью до конца дочитывать не станут. :)
      Надо поставить в качестве теста как-нибудь.

  3. Я женские журналы не покупаю, ибо в сети много всякой интересующей информации :) Интересное исследование, никогда не обращала внимание на то, что столько секса в Cosmo :) Я его иногда покупала раньше, когда с инетом не так дружила, но в основном из-за моды и новых платьишек :)

    1. Silen:

      Надя, ну вот видишь, столько раз упоминают, значит этим и привлекают. Мода и платьишка — это уже второстепенное)

  4. вот только целевая аудитория по данному посту будет иметь большой % отказов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>