Блог недели — Brokenbrake.biz(Блог тормоза)

17 декабря, 2010, Блог недели

Так и не получилось у меня стартовать с рубрикой «Блог недели» так, как я хотел, ибо навалилось в последнее время очень много дел, которые требовали немедленного выполнения и массы времени. Сессия на носу, как говорится, и надо быть к ней готовым. Сегодня в рубрике будет присутствовать блог Тормоза, известный в вебмастерских кругах благодаря полезным скриптам и решениям, которые были предложены автором. Блог я выбрал именно потому, что он оказался незаурядным и очень полезным для вебмастера. Так как проекты Тормоза выложены в сеть и многие доступны для свободного скачивания

Вот примерный список проектов, по которым можно узнать автора данного блога:

  1. Магазин «Йерка»
  2. MicroToDo
  3. РД Daos
  4. «Визави»
  5. Генератор ников
  6. Города 2.0
  7. «Перспектива»

Из этих 7 проектов: я успел попользоваться «Перспективой», «Microtodo» оценил, но не пользовал, поиграл в генераторе ников и в города 2.0. Про Даос и Йерку я знал, но опять же не довелось подержать в руках.

Сам блог имеет минималистичный дизайн, как и все проекты, сделанные Тормозом. Самый популярный на сегодня — это, конечно, Daos — рекламная строчка для сайтов. О нем я расскажу чуть подробнее. Смысл Даоса очень прост — это рекламная строчка. В строчку можно попасть  за денежку. Способ оплаты тьма тьмущая, но для многих предпочтителен вебмани и я.д.  - это очевидно. Как я понял, возможна оплата за показы и за клики. На самом Brokenbrake.biz процесс идет через показы.

К слову сказать, я решил заказать у Тормоза на 10 евро 10 тысяч показов и на сегодня статистика следующая: «Прошло: 2 дня 23 часа, Показов: 850 из 10000, Кликов: 20, Ctr: 2,35 %. Если ктр не будет падать, то за весь период ко мне должно будет прийти как минимум 235 человек. 235 посещений делим на 410(10 евро) и получаем за 50 копеек одного релевантного посетителя. Вкусно, не правда ли? Вот и я так думаю. Посмотрим, как это еще отобразится на подписках. Тематика вроде как очень схожая, люди должны заинтересоваться.

Строчка Daos убеждает вас купить показы.

Скриншот блога Brokenbrake.biz

Как видите, минимализм в действии. Автор не боится пустого пространства. :)

Блог очень интересный и разноплановый. Посты есть и рекламные, насколько я понял. Утконос детектед в посте от 16 декабря. Не умеют рекламодатели пиарить свои продукты, хоть убей! Они пишут рекламно, а надо писать советом. Деньги чтоли уже пора начать брать за то, чтобы тыкнуть в рекламных постах в те места, в которые никто ни за что не поверит? «Без сомнения, замечательного хостинга» — ужас. :)

Автор иногда нападает на некоторые проекты, сравнивает из с гумном, но вроде бы делает это из-за негодования, а не из желания троллить все на свете. В принципе, так делает любой уважающий себя человек, когда видит то, чего не должно быть или то, что «не нужно».

Что все же радует и одновременно с тем поражает, так это альтруизм автора. Когда я увидел проект «Йерка», я даже не поверил некоторым его элементам и особенностям. Зашел я на страничку покупки магазина и увидел следующее. Нажал «Оплата или халява» и перешел на страницу со статистикой и с которой уже должен был перейти к оплате. Но у меня нет нужды в подобном творении, поэтому я вернулся обратно на страницу проекта.

Йерка — как она есть

Затем, я решил поиграться с ценами и ввел 5$,3$, а затем 1$. Потом ввел 0$, нажал на ту же кнопку и она меня привела буквально к следующей странице:

Тут я решительно опешил. Как так бесплатно? У нас нет ничего в мире бесплатного, а в России и подавно. Но ведь, черт подери, и правда бесплатно можно скачать. В общем, я удивлен. Свободные цены — это что-то новое. Хотя я подозреваю, что не так прибыльно иметь свободные цены, ибо народ у нас жадный. Даже я, будучи не самым великим Скруджем во вселенной не стал бы платить много за скрипт. Заплатил бы скорее всего лишь пару баксов. Но, как мне кажется, всё это не ради профита, а ради идеи. А это круто. Риалли.

Теперь о пряниках.

Тицуля: 130; в индексе Я: 1000+ страниц, в ЯКе нет.

Пр: 4; есть в Dmoz.

Посещаемость: 740+ человек в сутки.

Так что рекламу и пр посты можно спокойно продавать на страницах данного блога. Возможно, даже более успешно, чем на страницах блогов с ярким дизайном. Рекламу на страницах строгого дизайна определить, на мой взгляд, труднее. Значит и эффективность выше.

Выводы

Блог очень крутой, хотя бы тем, что мы видим реальные разработки программиста, который не чурается выкладывать их в свободный доступ. Более того, это не банальные проекты, а действительно что-то новаторское. Я, конечно, не берусь угадывать, кто первый был: Daos или тот же Nolix, но и то, и другое — своего рода инновации в рекламной индустрии рунета. Так что, подписаться или добавить в закладки стоит, чтобы не пропустить что-нибудь новенькое или какую-нибудь хорошую мысль на тему программинга или вебмастерства.

+ Я заметил еще один плюс от рекламной строчки. Невольно заходишь проверить CTR своего объявления и тем самым еще переходишь на блог. Посещаемый блог >> Больше рекламодателей >> Больше прямых посещений. Хоть и мелочь, но все же.

Скоро Дмитрий Медведев расскажет нам по ящику о том, какая у нас модернизационная держава. Silencio por favor.


  1. Привет. Есть несколько неточностей.

    1. В Daos есть два режима: оплата за показы и оплата за размещение при свободной ротации (новые строчки смещают старые). Оплаты за клики нет, и, скорей всего, не будет.

    2. В моём блоге нет платных постов. Где ты там какой-то утконос нашёл — непонятно.

    3. Угадывать, кто был первым, и не надо, всё и без того очевидно. Daos появился больше года назад, Nolix недавно. Если тебе правда интересна история, узнай подробности — http://brokenbrake.biz/?q=nolix

  2. Спасибо за ваш комментарий!

    1. Да, и правда, не понял сразу, так как не разбирался толком в Даосе, не было пока общих точек столкновения. :)

    2. Последний пост на вашем блоге(о хостинге) смотрится уж очень рекламным, но это чисто моё субъективное мнение и догадки.

    3. Забавно, и правда понятно, кто создал Nolix. Не мудрствовали лукаво, так скажем.

  3. Я пишу всегда о том, что мне интересно или волнует в данный момент. Т. к. сам совсем недавно купил аккаунт в Линоде, решил рассказать читателям об акции. Многие интересовались этим хостингом, когда узнали о моём выборе.

    Удачи!

  4. Значит я просто ошибся. :) Просто этаких реклам повсюду пруд-пруди, приходится задумываться над тем, что читаешь.

    А вам удачных продаж.

  5. Интересный обзор, не смотря на субъективные оценки и неточности. Безусловно, прогуляюсь по всем описанным проектам…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>