Накрутка подписчиков Feedburner — не нужно?

10 декабря, 2010, База знаний

Ответ можно дать сразу: «Да, не нужно». Это и правда не нужно хорошему блогу, но если нельзя, но очень хочется, надо знать хотя бы способы данной накрутки, чтобы в случае чего знать, что количество, указанное на кнопке, не всегда качество. А иногда просто желание приобрести авторитет. Раньше, в лихих 90-ых признаком авторитета была, образно говоря, здоровенная золотая цепь с крестом, сейчас для блоггера — это маленький рисунок размером 88×26 пикселей.

Как вы поняли, говорить мы сегодня будем не о том, как накрутить бигуди или спидометр, а том, как накрутить счетчик подписчиков по версии от feedburner.com.

Ради такого обзора, мне пришлось немного покопаться в грязи рунета и найти несколько постов, в которых каждый блоггер предлагал свой вариант накрутки счетчика. Я выделил те, которые до сих пор работают. И хотя и оказалось не так уж и много, но даже на стадии теории можно понять, что они будут вполне эффективно выполнять свою задачу. Вообще, накрутка бывает разных типов наглости.

Белая накрутка Feedburner.

1) Ну, если писать хорошие посты можно назвать накруткой, то это самый белый метод для достижения данной цели. Качество дает в данном случае количество.

2) Траффик и SEO. Благодаря реальной посещаемости, блог может приобрести достаточное количество подписчиков и активность на блоге.

3) Покупка рекламы на блогах или сайтах. Покупка рекламы на Rss2Mail. Объяснять ничего не буду, метод очевиден.

На этом белые методы заканчиваются, и начинаются способы с оттенками серого цвета:

1) Через сервис FriendFeed.com.

Через регистрацию на данном сервисе, вы можете получить отличный инструмент для набора новых читателей. В самом сервисе происходит взаимная подписка на чужой блог. Задумывалось это как обмен полезной информацией, но может быть использовано так же и для накрутки.

2) Через слив траффика.

Ваш блог не виден в ПС и его никто не читает? Второе утверждение можно исправить сливом на ссылку вашей подписки n-ного количества траффика. Вы просто регистрируетесь в одной из систем по покупке траффика(гуглим: «купить траффик») и покупаете элитных посетителей в размере от 1000 до N. N варьируется от вашего аппетита. Но хочу заметить, что много — тоже нехорошо.

3) Регистрация фейковых акков.

Встречал в сети я и такой способ. Блоггер предлагал регить 300 почтовых аккаунтов и добавлять через них свой фидбёрнер. В общем, способ для тех, кто не ценит своё время или любить рабские игры ради непонятно чего. Итог у вас будет ошеломляющий: вас будет читать 300 человек в одном же вашем лице.

4) Замена картинки.

Самый лаконичный и замечательный способ накрутки счетчика Feedburner. Вы просто берете свой счетчик читателей, который вы подобрали по дизайну, собираете несколько счетчиков с посещаемых блогов и начинаете творить чудо. Заходим в Photoshop, открываем все картинки и делаем примерно следующее:

1) Выделяем магической палочкой цифры на чужом счетчике, к примеру «5″ и «3″, копируем их, и вставляем отдельным слоем в ваш Feedburner.

2) Распределяем новые цифры с таким же отступом, как на оригинальном счетчике.

3) Сохраняем, готово! Если у вас было подписчиков, скажем, всего 2 человека, то теперь их станет «523″, «253″, или вариативно на ваше усмотрение.

Постскриптум

Вообще, часто в голове у людей возникает вопрос: «А зачем нужны вообще эти счетчики?».

Ответ на этот вопрос для каждого разный. Но, как показывает практика, люди еще не отошли от мысли о том, что кто-то их может обманывать и они верят рейтингам. Подписываться на блог — это удобно, потому что можно что-то пропустить интересное и потом жалеть, что потерял достойную ссылку. Я для этих целей использую либо память, либо закладки. А добавляю в Rss по большей части для поддержки блоггера, когда вижу, что он пишет достаточно интересно.

Но у всех на эту тему своё мнение. Я лишь думаю, что накрутка не даст вам ЦА, на которую вы будете рассчитывать.  Он даст вам цифры и ничего больше, комментировать же ваши записи будет некому, т.к. процент активных пользователей будет на деле очень низок.

Не качайте мышцы из интернета, занимайтесь спортом. Silencio por favor.


  1. Зачем? — На этот вопрос есть простой ответ: от цифр на счётчике зависит стоимость рекламы

  2. У меня другая беда. Подписчики есть, счетчик даже в голову не приходило накручивать…
    А комментов мало совсем… Даже не знаю, что и делать…
    Может дадите совет?

    1. Надо смотреть статистику более подробно — на что переходят, много ли отказов. В принципе, у вас соотношение «просмотры/хосты» около 3, значит страниц смотрят много.
      Камментов у вас не мало, 10 к каждому посту — это очень и очень хорошо. :) Вы ориентируйтесь на стандалон-блоги, а не на жж в сравнении.

  3. Спасибо за ответ.
    Просто просматриваю другие блоги и вижу комментариев под сотню:) А у меня немного. К тому же 10-ку единственную Яндекс снял, не пойму за что…
    Наверное просто это я такой…
    Не совсем понял одну фразу — «Вы ориентируйтесь на стандалон-блоги, а не на жж в сравнении»
    Поясните, если не трудно:)

    1. Вероятно, вы смотрите блоги не на отдельных доменах, а в каких-нибудь блогосервисах вроде ЖЖ(Livejournal), Блоггер(Blogger.com) и т.д.
      Там сообщество и поэтому комментариев даже у нераскрученного блоггера может быть под сотню.
      У стэнд-элон(автономных) блогов всегда камментов не так уж и много. Зато многие по делу обычно.

      10-ку мог снять по многим причинам — тут не угадаешь. :)

  4. Самый лучший вариант развитие фермы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>