VPS сервер: особенности использования

8 декабря, 2010, База знаний

У каждого вебмастера свой опыт в области использования хостинга. Кто-то сразу выбирает нужный ему тариф, кто-то долго спотыкается, меняет тарифы, хостера и все прочее. Если честно, менять хостера не так-то просто, особенно если у вас увесистый сайт. После некоторого количества сражений с VPS сервером, на который мне пришлось перейти, я сделал несколько весьма интересных выводов, которые могут быть вам полезны, если вы вдруг решитесь уйти с виртуального хостинга.

Первый вывод, который можно сделать почти сразу. VPS не быстрее виртуального хостинга. Так как на виртуальном хостинге сайты находятся в состоянии постоянной борьбы за ресурсы на мощном сервере, то не думайте, что с переходом на выделенный внутри сервера сервер(простите за тавтологию) решит ваши проблемы с быстродействием. Возможно, он, наоборот, окажется медленнее.

Второй вывод. Существует опасность залезть в долги из-за ограничителя траффика. Дело в том, что хостеры любят устраивать ловушки. К примеру, достигли вы 1ТБ за месяц, а дальнейший траффик уже будет оплачиваться из вашего кармана. К счастью, всегда под рукой есть статистика. Но на виртуальном сервере зачастую ограничителей нет, поэтому будьте осторожны.

Третий вывод. Если вы привыкли к Cpanel и DirectAdmin, то вам либо придется раскошелиться, либо попрощаться навсегда с подобными админками. На VPS и Dedicated рулят Kloxo, IPS manager и другие.

Четвертый вывод. В плане сравнения VPS и Dedicated, второй может даже проигрывать первому. К примеру, частенько вижу тарифы на самые бюджетные сервера в районе 70$, VPS же за такие деньги может быть помощнее.

Пятый вывод и самый главный. Если вы заходили на мой блог в последние дни, то наверняка он грузился достаточно долго. Так происходит, когда на VPS сервере размещается один требовательный сайт. Он забирает на себя всю мощность сервера и ничего не оставляет другим сайтам. В то же время верно и обратное. Если на VPS сервере размещен один сайт, то он работает гораздо быстрее. Если же много, то каждый тянет одеяло на себя и все вместе работают медленно.

Шестой вывод касается оптимизации. Оптимизировать сайт надо. Самое простое — это сделать кэширование данных и оптимизацию таблиц БД. Остальные методы уже уникальны для каждой ЦМС.

Седьмое умозаключение. Если вас устраивает виртуальный хостинг, то не нужно лечить не сломанную ногу и переходить на виртуальный сервер или даже на выделенный. Учитывая все предыдущие пункты, это легко понять.

Долой тормоза и ограничения. Silencio por favor.


  1. Мне IPS manager понравился. По крайней мере, ни в одной другой панели не видел кнопки "заархивировать". :) Да и другие некоторые фишки заценил.

    Понятно, что VPS дешевле Dedicated. На VPS ты используешь не весь компьютер, почти также делишь пользование компьютером, как на виртуале, только "соседей" в 10 (а то и в 100) раз меньше

  2. Доброе,

    хотел немного бы поспорить на счет того, что внутри НОДы VPS друг на друга тянуть одеяло. Тут уже больше зависит от хостинг компании, которая настраивала свою НОДу (где находятся VPS)

    Те, если Вы на НОДе у провайдера, который оверселит, тогда да, Вы можете столкнуться с такими проблемами, когда не будет хватать ресурсов.

    С ув. Владимир

    Хостинг Компания LLHost.ru

  3. Забыл также добавить по поводу панелей.

    Можно практически любую панель управления хостингом установить, но нужно не забывать про системные требования. Многие панели очень прожорливы.

    С ув. Владимир

    Хостинг Компания LLHost.ru

  4. Silen:

    Спасибо за комментарий. Сразу всех тонкостей все равно не узнать, лучше услышать мнение специалиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>