Блог недели — Murketolog.Ru

22 ноября, 2010, Блог недели

Если честно, то редко встречаешь в сети блоги авторов, которые действительно что-то знают, но они просто сами по себе не хотят становиться сверхпопулярными блоггерами, а просто пишут в своё удовольствие о том, о чем они, собственно, знают. Сегодняшний блог, который попал в новую рубрику первым, как раз из рода таких. Полезный, красивый, но не популярный.

Сам автор блога, если верить тому, что он пишет в собственном разделе «О себе», начинал заниматься продвижением еще до времен Папы Римского Бенедикта XIV-го. Рассказ автора о том, как он стал Муркетологом, специалистом по контексту и вся полная история интернет-жизни — очень интересна к прочтению, как и сам блог. Сам автор продвигать сайты не любит, однако в рубрике SEO у него больше всего записей. Хотя, конечно, по большей части практических советов в этой рубрике не так много, но зато фактов и историй о самих оптимизаторах и новостей из оптимизаторского мира — предостаточно.

А теперь — ссылка на сам сайт и его превьюшка.

Сегодня в нашей рубрике блог Murketolog.Ru.

Блог я изредка просматриваю, читаю там интересные статьи про Яндекс, Рамблер и Гугл. Недавно прочитал очень полезную статью про Игоря Ашманова и даже посмотрел передачу Олега Тинькова с его участием. В скором времени, данный материал выложу на всеобщее обозрение, так как считаю его очень полезным. Вообще, материал в блоге очень интересен своей разнообразностью и разноплановостью. Сразу видно, что автор делится полезными вещами с посетителями. Иногда, конечно, попадаются seo-демотиваторы(кто-то уже шепчет мне на ушко, что авторы seodemotivators и murketolog — знакомы). Но и они зачастую радуют. :)

В пункте «могу сделать для Вас» автор пишет, цитирую:

«Подавляющее большинство статей на этом блоге — моего авторства и из моего личного опыта и более того — самостоятельных выводов и умозаключений. Изредка я перепечатываю тексты с других источников. На этом блоге я не “зарабатываю в интернете”, а публикую свой 10-ти летний опыт в вебе, который кому-нибудь может быть полезен “здесь и сейчас” и как в одном посте самизнаетекого мне приятно, когда это читают  и используют.»

«Я не люблю:

  • Разрабатывать сайты, делаю это с 2001 года. Не интересно — каждый раз все одно и то же (хотя, говорят, не бывает двух одинаковых сайтов). Но если вы спросите, как УЛУЧШИТЬ сайт, то это ко мне! Хотя, иногда: “рана в голову смертельна, но все остальные раны не вызывают никаких опасений”.
  • Продвигать сайты противно. Но это приносит хороший доход. Противно играть по правилам Яндекса (точнее вообще без правил), разводить руками, когда у поисковой системы случается конфуз. Или еще хуже — смена алгоритма. С точки зрения Яндекса — всё SEO это попытка МАНИПУЛИРОВАТЬ результатами поиска. Владельцы сайтов готовы отдавать деньги тем, кто это может делать успешно (иногда даже методами “что не запрещено то разрешено”). Вообщем, как в анекдоте “ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус”, я (обрёченно) занимаюсь продвижением (с 2003 года), но НЕ считаю себя SEO-ГУРУ, поэтому с “пластиковыми окнами” — не ко мне. Взамен SEO я занимаюсь SEM (поисковым маркетингом).
  • Торговаться за стоимость своих услуг (что очень любят делать хорошие “продажники”)…»

В целом, подход автора очень интересен и необычен. Редко встретишь человека, который, скажем, не хочет заниматься seo, не считает себя seo-гуру и который, вообще, вроде как устал от этого.

К тому же очень интересен подраздел блога, который называется «Психология пользователя». Технология Eye Tracking меня заинтересовала. И я почти уверен, что многие ресурсы выстраивали свою структуру именно закладывая в основе психологические предпочтения пользователя. Для меня есть очевидный пример в журнальной индустрии: слово «Секс» почти всегда пишется в левом верхнем углу обложки журнала, если хотите, загляните в киоск, поищите его, оно там, уверяю вас.

В общем, если вы хотите почитать что-то интересное про интернет, Яндекс, Гугл, как они взаимодействуют, интересную seo-лирику понимающего в этом человека — то добро пожаловать. Приятный дизайн и текстовая структура только способствуют прочтению новостей.

Мой вердикт — добавляем в закладки или в свою ленту RSS. Кстати, дабы придать вам еще уверенности в этих действиях, стоит сказать, что Муркетолог — создатель проекта TextStyle.ru. О нём и профессии «Вебстальщик» вы можете прочитать непосредственно в блоге автора.

Напоминаю, что ваш блог может попасть в мои обзорные руки и я могу его оценить как положительно, так и отрицательно. Однако, внешняя ссылка вам достанется в любом случае.

Получилось немного сумбурно, но мне нравится. Silencio por favor.


  1. спасибо за отзыв :) кстати в кино Малхоланд Драйв Silencio — Театр Тишины. а посещаемостью надо бы вам поработать.

  2. Silen:

    Надо.:) Да только блогу месяца еще нет, поэтому о посещаемости с серпа говорить пока рано. Гугл с Яшей привыкнут, тогда и буду поднимать.

    Silencio и Silenseo — созвучные слова. Это такая фишка.) Как Муркетолог и Маркетолог примерно. :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>