Индексация новых сайтов: Google и Яндекс

13 ноября, 2010, База знаний

Сегодня пост будет короткий, но полезный. Все дело в том, что есть некоторые практические вещи, которые ты замечаешь раз от разу уже долгое время. И я думаю, что стоит поделиться некоторым опытом. Речь сегодня пойдет о том, насколько быстро поисковые системы соображают, что ваш сайт появился в интернете и понимают, что его, в общем-то, стоит начать индексировать и о том, как подбодрить ПС в этом нелегком деле. О Яху, Рамблере и иже с ними не вижу смысла писать, так как в рунете есть всего две основных ПС — это Яндекс и Гугл.

А теперь несколько советов и правил, которые необходимо учесть при самом начальном развитии вашего сайта. Это скорее такая психологическая помощь, как юным, так и опытным вебмастерам. Юным — на ус, старым — убедиться в своем мастерстве и немного поворчать.

Совет №1.

Если ваш сайт висит уже неделю-две, страниц на нём уже по вашим подсчетом около или больше 30, но ни одна ПС его еще не проиндексировала, то в первую очередь вам надо принять несколько мер для ускорения данного процесса. Ускорит процесс индексации и даст первоначальный вес:

  1. Добавить сайт в аддурилку( ЯндексГугл )
  2. Прогон по белым или PRистым каталогам(по сомнительным базам лучше не гонять — деньги в трубу).
  3. Прогон по соц. закладкам (к черту эти соц. закладки, данный прогон не нужен).
  4. Пост нескольких сообщений с урлом сайта в твиттер(свой и/или чужой за денежку). Способ, наверное, самый лучший и эффективный из всех.
  5. Покупка ссылок(2-3 вечных ссылок с тематических сайтов хватит вполне).
  6. Если вы дотошный, можете написать в тех.службу ПС. Случается, что отвечают.
  7. Есть еще тысяча способов(анонсы на других сайтах, сапоссылки и т.д. и т.п.)

Совет №2.

Не паникуйте. Если у вас хороший сайт, а не какой-нибудь ГС, вас обязательно проиндексируют. Индексируют ведь и ГС пачками, так что в данном случае никого не обойдут стороной.

Совет №3.

Если вас проиндексировали в Гугле за 2-4 дня, а Яндекс до сих пор где-то на перекуре отдыхает и его индекс о вас и знать не знал — это нормально. К примеру, данный блог Яндекс упорно отказывается индексировать, хотя главную он все же уже догадался добавить.

Совет №4.

Часто вебмастеры не хотят добавлять контент на непроиндексированный сайт. Я думаю, что это ненужная предосторожность. Если вы решили делать новостной сайт или блог, то меньше всего в первый месяц вас должна заботить благосклонность ПС. Пока боты Яндекса и Гугла притрутся к вашему сайту, пройдет не один месяц. Так что добавлять контент надо. Хотя бы назло.

Совет №5.

Проблема с индексацией может иметь место не из-за роботов поисковиков, а из-за вашего сайта. Отсутствие перелинковки, хорошей структуры сайта, наличие ошибок в коде, вирусов и проч. проч. — все это может влиять как на саму индексацию, так и на первоначальное попадание в индекс.

Владельцы Flash-сайтов: вы — это отдельный и самый рискованный случай. Не знаю, как сейчас, но мне нашептали на ушко некогда, что ни Яндекс, ни Гугл так и не научились толком индексировать Flash-контент. Нужно штопать ваш флэш библиотеками, не иначе(sIFR+Swobject могут помочь).

Совет №6.

Добавьте свой сайт в Топ-100 Рамблера. Данный рейтинг даёт несколько весомых ссылок на ваш сайт, которые учитывает Гугл. Если добавлять сразу в несколько рубрик, то ссылка соответственна будет не одна. Это помогает. К тому же даже дает некоторый вес, раз Гугл выводит данные ссылки в выдачу по внешкам.

Совет №7.

Убедитесь, что ваш сайт виден из внешнего интернета. Возможно, вы до сих пор хоститесь у себя на локалке. :)

Запоминающихся выходных. Silencio por favor.


  1. Похоже, Твиттер тоже стал уже не столь эффективен (в след за соц. закладками). Походу, связано это с появлением Твайта :) Некоторое время наблюдал эффект, но потом ОДНИМИ твиттами ускорять индексацию стало бесполезно.

    Кстати, эффектно будет добавить свою RSS в разные RSS-каталоги и рейтинги блогов. В этих ресурсах тогда будут появляться ссылки на все твои новые посты, а таковые ресурсы часто отлично индексируются, и даже в бэках ЯВ висят в первых позициях

  2. Silen:

    В таком случае — это совет №8. Но я редко встречал дельные русскоязычные рейтинги блогов. Они выглядят как-то заспамленно в последнее время. И я чувствую, что и они умрут. Ибо ссылок много — инфы мало.

  3. Скорость индексации новых сайтов в поисковой системе Яндекс занимает от одной недели до четырех недель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>